已知过点(3,-2),且与椭圆4x^2+9y^2=36有相同的焦点,求椭圆的方程

灯火_gg 1年前 已收到1个回答 举报

错一时醉一生 幼苗


x²/9+y²/4=1
则c²=9-4=5
所以是x²/a²+y²/(a²-5)=1
所以9/a²+4/(a²-5)=1
9a²-45+4a²=a^4-5a²
a^4-18a+45=0
因为a²>c²=5
所以a²=15
x²/15+y²/10=1


10