已知双曲线过点(3,-2),且与椭圆4x^2+9y^2=36有相同的焦点,

已知双曲线过点(3,-2),且与椭圆4x^2+9y^2=36有相同的焦点,
(1)求双曲线的方程
(2)求以双曲线的右准线为准线的抛物线的标准方程
断肠人lee 1年前 已收到2个回答 举报

hk健康宝贝 幼苗


(1)
椭圆4x2+9y2=36有相同焦点,
椭圆4x2+9y2=36的焦点为(√5,0)(-√5,0)
设双曲线为X^2/A^2-Y^2/B^2=1
过点(3,-2)
x^2/a^2-Y^2/b^2=1
a^2+b^2=5
a^2=3 b^2=2
双曲线为x^2/3-Y^2/2=1
(2)
右准线a²/c=3√5/5,
等于抛物线y²=-2px准线.
所以p/2=3√5/5,
解得抛物线方程为
y²=-12√5/5x


4

MillerWong 幼苗


右准线a²/c=3√5/5,
等于抛物线y²=-2px准线。
所以p/2=3√5/5,
解得抛物线方程为
y²=-12√5/5x


2