已知双曲线过(3,-2),且与椭圆4x 2 +9y 2 =36有相同的焦点,求双曲线方程.

策划师测试者 1年前 已收到1个回答 举报

chengebj 幼苗


由4x 2 +9y 2 =36,得
x 2
9 +
y 2
4 =1,则c 2 =9-4=5,所以c=
5 .
所以椭圆的焦点为F 1 (-
5 ,0),F 2
5 ,0).
因为双曲线与椭圆有相同的焦点,所以可设双曲线方程为
x 2
a 2 -
y 2
b 2 =1.
因为双曲线过点(3,-2),所以
3 2
a 2 -
(-2) 2
b 2 =1①
又a 2 +b 2 =5②,联立①②,解得:a 2 =3或a 2 =15(舍),b 2 =2.
所以双曲线的标准方程为
x 2
3 -
y 2
2 =1.


8