已知双曲线过点(3,-2),且与椭圆4x^2+9y^2=36有相同的焦点,求双曲线的方程

这下没人 1年前 已收到1个回答 举报

麻渴洒家 幼苗


4x^2+9y^2=36,
x^2/9+y^2/4=1,
则有,a=3,b=2.
c=√a^2-b^2=√5.
则椭圆的焦点坐标为F1,(-√5,0),F2(√5,0).
设,双曲线的方程为:
x^2/a^2-y^2/b^2=1,(a>b>0).
点,(3,-2)在双曲线上,有
9/a^2-4/b^2=1,
而,c^2=a^2+b^2,c=√5.
5=a^2+b^2,
9/a^2-4/b^2=1,解方程得,
a^4-18a^2+45=0,
(a^2-15)(a^2-3)=0,
(a)^2=15,或(a)^2=3.
a1=√15(不合,舍去),
a2=√3,
b2=√2.
双曲线的方程为:
x^2/3-y^2/2=1.


1