已知双曲线过点(3,-2),且与椭圆4x2+9y2=36有相同焦点,求双曲线的方程

已知双曲线过点(3,-2),且与椭圆4x2+9y2=36有相同焦点,求双曲线的方程
最重要系计算过程吖~
5该晒大家
好赶时间..
可乐壁虎 1年前 已收到1个回答 举报

我的乖掴 幼苗


椭圆4x2+9y2=36有相同焦点,
椭圆4x2+9y2=36的焦点为(√5,0)(-√5,0)
设双曲线为X^2/A^2-Y^2/B^2=1
过点(3,-2)
x^2/a^2-Y^2/b^2=1
a^2+b^2=5
a^2=3 b^2=2
双曲线为x^2/3-Y^2/2=1


3