已知双曲线x平方\a平方-y平方\2=1与椭圆x平方\4+y平方\a平方=1有相同的焦点,则a=

已知双曲线x平方a平方-y平方2=1与椭圆x平方4+y平方a平方=1有相同的焦点,则a=
应该是x平方a-y平方2=1
rommelhong 1年前 已收到1个回答 举报

萧梅儿 幼苗


双曲线的c²=a+2,焦点在x轴上,那么椭圆的焦点也应该在x轴上,于是椭圆的c²=4-a²
那么就有:a+2=4-a²,a²+a-2=0,(a-1)(a+2)=0,而a>0,所以a=1


10