已知双曲线C:y²-x²=8,直线l:y=-x+8,如果椭圆M与双曲线C有公共焦点,与直线l有公共点

已知双曲线C:y²-x²=8,直线l:y=-x+8,如果椭圆M与双曲线C有公共焦点,与直线l有公共点P,
求椭圆长轴的最小值及此时的P点坐标
kk边缘客 1年前 已收到4个回答 举报

yangzen 春芽


双曲线C:y²-x²=8中,c²=8+8=16,所以 c=4
从而 椭圆的焦点为(0,±4)
设椭圆的方程为 x²/b²+y²/a²=1(a>b>0),即 a²x²+b²y²=a²b²
将直线y=-x+8代入 ,注意到a²=b²+c²=b²+16,得
(2b²+16)x²-16b²x+b²(48-b²)=0 (1)
因为直线与椭圆有公共点,从而
⊿=256b⁴-8(b²+8)b²(48-b²)≥0
b⁴-8b²-384≥0,(b²+16)(b²-24)≥0,解得 b²≥24
a²=b²+16≥40,所以长轴的最小值为2a=4√10
此时,b²=24,代入(1),解得 x=3,所以 y=-x+8=5
即 P(3,5)


3

pluto16 幼苗


看不懂


2

dolphin1025 幼苗


鏉 镌 鏉 镌 锛岀敾闱一仠浜嗕竴涓嬶紝链変釜绾一湀锛屽湀浣忎简涓铹跺悗鏉ュ埌涓 鎺掓埧闂撮棬鍙o紝濂囨 繖浜涙埧闂存病闂紝钥屾


1

2220912 幼苗


如下:
先第一个条件,双曲线的焦点坐标我们可以知道是(0,±4)(c'2=a'2+b'2求的)
所以呢,椭圆方程设为 Y'2/b'2+X'2/a'2=1 b'2=a'2+c'2=16+a'2
代入式子可以得到 y'2/b'2+X'2/(b'2-16)=1
第二个条件 和直线有公共点 联立方程y=-X+8
得到:(2b'2-16)X'2...


0