已知双曲线过点(3,-2)且与椭圆4x^2+9y^2=36有相同的焦点.(1)求双曲线的标准方程;(2)若点M在双曲线上

已知双曲线过点(3,-2)且与椭圆4x^2+9y^2=36有相同的焦点.(1)求双曲线的标准方程;(2)若点M在双曲线上,F1F2为左右焦点,且MF1+MF2=6根号3,试判别△MF1F2的形状.
yuer666 1年前 已收到1个回答 举报

po3p3 幼苗


4x^2+9y^2=36,
x^2/9+y^2/4=1,
则有,a=3,b=2.
c=√a^2-b^2=√5.
则椭圆的焦点坐标为F1,(-√5,0),F2(√5,0).
设,双曲线的方程为:
x^2/a^2-y^2/b^2=1,(a>b>0).
点,(3,-2)在双曲线上,有
9/a^2-4/b^2=1,
而,c^2=a^2+b^2,c=√5.
5=a^2+b^2,
9/a^2-4/b^2=1,解方程得,
a^4-18a^2+45=0,
(a^2-15)(a^2-3)=0,
(a)^2=15或(a)^2=3.
a^2=3,(a^2


3