已知双曲线过点(3,-2),且与椭圆4x^2+9y^2=36有相同的焦点.(1)求双曲线的标准方程;(2)求以双曲线的右

已知双曲线过点(3,-2),且与椭圆4x^2+9y^2=36有相同的焦点.(1)求双曲线的标准方程;(2)求以双曲线的右...
已知双曲线过点(3,-2),且与椭圆4x^2+9y^2=36有相同的焦点.
(1)求双曲线的标准方程;(2)求以双曲线的右准线为准线的抛物线的标准方程.
cird1 1年前 已收到2个回答 举报

25104 幼苗


1、求出椭圆的焦点为√5,将(3,-2)和a²+b²=5代入双曲线方程解得双曲线方程x²/3-y²/2=1
2、右准线a²/c=3√5/5,等于抛物线y²=-2px准线.所以p/2=3√5/5,解得抛物线方程为
y²=-12√5/5x


9

戴菲菲 幼苗


求出椭圆的焦点为√5,将(3,-2)和a²+b²=5代入双曲线方程解得双曲线方程x²/3-y²/2=1
右准线a²/c=3√5/5,等于抛物线y²=-2px准线。所以p/2=3√5/5,解得抛物线方程为
y²=-12√5/5x 已修改过了


2