已知双曲线过点(3,-2)且与椭圆4x^2+9y^2=36有相同的焦点.求双曲线的标准方程;求以双曲线的右准线为...

已知双曲线过点(3,-2)且与椭圆4x^2+9y^2=36有相同的焦点.求双曲线的标准方程;求以双曲线的右准线为...
已知双曲线过点(3,-2)且与椭圆4x^2+9y^2=36有相同的焦点.求双曲线的标准方程;求以双曲线的右准线为准线的抛物线的标准方程
千华xx 1年前 已收到4个回答 举报

雨点安子 幼苗


椭圆x²/9+y²/4=1的焦点(±√5,0),则双曲线c=√5,设双曲线是x²/m-y²/(5-m)=1,以点坐标代入,得:m=3,则双曲线是x²/3-y²/2=1.双曲线右准线是x=a²/c=3/√5=p/2,则p=(6√5)/5,抛y²=-[(12√5)/5]x


1

ylsoft96 幼苗


c^2=5
b^2=5-a^2
9/a^2-4/(5-a^2)=1
a^2=3
双曲线方程:x^2/3-y^2/2=1
右准线:x=3/√5
p=6/√5=6√5/5
抛物线方程:y^2=-(12√5/5)x


2

灰飞烟灭οО 幼苗


椭圆4x^2+9y^2=36标准方程为x^2/9+y^2/4=1,c=√(9-4)=√5,椭圆的焦点为(-√5,0)(√5,0)
设双曲线的方程为X^2/a^2-Y^2/b^2=1
则有9/a^2-4/b^2=1,a^2+b^2=5
得a^2=3,b^2=2
双曲线的标准方程为X^2/3-Y^2/2=1


1

我的QQ梦 幼苗


椭圆焦点为(±√5,0)
可设双曲线方程为X^2/a-Y^2/(5-a)=1
代入(3,-2),得a=3(a=15舍去),则双曲线方程为X^2/3-Y^2/2=1
右准线为X=3√5/5
则抛物线标准方程为X^2=(-12√5/5)y


0