(2012•天门模拟)已知椭圆M(焦点在x轴上)的离心率为223,且椭圆上一点与椭圆的两个焦点构成的三角形周长为6+42

(2012•天门模拟)已知椭圆M(焦点在x轴上)的离心率为
2
2
3
,且椭圆上一点与椭圆的两个焦点构成的三角形周长为6+4
2

(Ⅰ)求椭圆M的方程;
(Ⅱ)设直线l与椭圆M交于A、B两点,且以AB为直径的圆过椭圆的右顶点C,求△ABC面积的最大值.
wxf117 1年前 已收到1个回答 举报

玄米茶包 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据椭圆M上一点和它的两个焦点构成的三角形周长为6+4
2
,及椭圆的离心率为
2
2
3
,可求a,c的值,从而可得椭圆M的方程;
(Ⅱ)方法一:不妨设BC、AC的方程,与椭圆方程联立,设A(x1,y1),B(x2,y2),可得x2
27n2−3
9n2+1
x1
27−3n2
9+n2
从而可三角形的面积,换元,利用基本不等式,可求ABC面积的最大值;
方法二:不妨设AB的方程为x=ky+m,与椭圆方程联立,根据以AB为直径的圆过点C,可得
CA
CB
=0
,从而可求m的值,进而可表示三角形的面积,换元,即可求得ABC面积的最大值.

(Ⅰ)因为椭圆M上一点和它的两个焦点构成的三角形周长为6+42,所以2a+2c=6+42,…(1分)又椭圆的离心率为223,即ca=223,所以c=223a,…(2分)所以a=3,c=22,所以b=1,所以椭圆M的方程为x29+y2=1.…(4分...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,考查三角形面积的计算,考查直线与椭圆方程的联立,正确表示三角形的面积是关键.


2