(2012•通州区一模)已知椭圆C的焦点在y轴上,离心率为22,且短轴的一个端点到下焦点F的距离是2.

(2012•通州区一模)已知椭圆C的焦点在y轴上,离心率为
2
2
,且短轴的一个端点到下焦点F的距离是
2

(Ⅰ)求椭圆C的标准方程;
(Ⅱ)设直线y=-2与y轴交于点P,过点F的直线l交椭圆C于A,B两点,求△PAB面积的最大值.
佛曰八戒 1年前 已收到1个回答 举报

okboyliang 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设椭圆C的方程,利用短轴的一个端点到下焦点F的距离是
2
,离心率为
2
2
,可求椭圆C的标准方程;
(Ⅱ)由(Ⅰ)知F(0,-1),P(0,-2),且直线l的斜率存在,设其方程代入椭圆方程,从而可表示△PAB面积,利用基本不等式,即可求得△PAB面积的最大值.

(Ⅰ)因为椭圆C的焦点在y轴上,所以设椭圆C的方程是
y2
a2+
x2
b2=1(a>b>0).…(1分)
因为短轴的一个端点到下焦点F的距离是
2,离心率为

2
2
所以a=
2,c=1
所以b2=a2-c2=1
所以椭圆C的标准方程是
y2
2+x2=1 …(4分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)知F(0,-1),P(0,-2),且直线l的斜率存在,
设其方程为:y=kx-1,代入椭圆方程可得(2+k2)x2-2kx-1=0…(6分)
设A(x1,y1),B(x2,y2),所以x1+x2=[2k
2+k2,x1x2=
−1
2+k2.…(7分)
所以△PAB面积S△PAB=
1/2|PF||x1-x2|(x1,x2异号).
所以S△PAB=
1
2
(x1+x2)2−4x1x2]=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查三角形面积的计算,考查基本不等式的运用,属于中档题.


1