(2012•蓝山县模拟)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为63,短轴一个端点到右焦点的距离为3.

(2012•蓝山县模拟)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的离心率为
6
3
,短轴一个端点到右焦点的距离为
3

(1)求椭圆C的方程;
(2)设直线l与椭圆C交于A、B两点,以AB弦为直径的圆过坐标原点O,试探讨点O到直线l的距离是否为定值?若是,求出这个定值;若不是,说明理由.
吉吉821004 1年前 已收到1个回答 举报

lisc_1981 幼苗


解题思路:(1)利用椭圆的离心率为
6
3
,短轴一个端点到右焦点的距离为
3
,建立方程组,即可求椭圆C的方程;
(2)分类讨论,再设直线方程代入题意方程,利用韦达定理,及以AB弦为直径的圆过坐标原点O,即可求得结论.

(1)设椭圆的半焦距为c,依题意


c
a=

6
3
a=
3∴b=1,….(2分)
∴所求椭圆方程为
x2
3+y2=1.…..(4分)
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2).
①当AB⊥x轴时,设AB方程为:x=m,此时A,B两点关于x轴对称,又以|AB|为直径的圆过原点,
设A(m,m)代入椭圆方程得:m=

3
2….(6分)
②当AB与x轴不垂直时,设直线AB的方程为y=kx+m.联立


x2
3+y2=1
y=kx+m,
整理得(3k2+1)x2+6kmx+3m2-3=0,∴

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程与几何性质,考查直线与椭圆的位置关系,考查分类讨论的数学思想,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


10