(2012•安徽模拟)已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)过点A(a,0),B(0,b)的直线倾斜角为[5π/6

(2012•安徽模拟)已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)过点A(a,0),B(0,b)的直线倾斜角为[5π/6],原点到该直线的距离为
3
2

(1)求椭圆的方程;
(2)斜率小于零的直线过点D(1,0)与椭圆交于M,N两点,若
MD
=2
DN
求直线MN的方程;
(3)是否存在实数k,使直线y=kx+2交椭圆于P、Q两点,以PQ为直径的圆过点D(1,0)?若存在,求出k的值;若不存在,请说明理由.
ares_john84 1年前 已收到1个回答 举报

bicause 幼苗


解题思路:(1)由点A(a,0),B(0,b)的直线倾斜角为
5π/6],可得
b
a
3
3
,利用原点到直线的距离,建立方程,即可求得椭圆的方程;
(2)设MN:x=ty+1(t<0)代入
x2
3
+y2=1
,利用韦达定理及
MD
=2
DN
,即可求得直线MN的方程;
(3)将y=kx+2代入
x2
3
+y2=1
,利用韦达定理及PQ为直径的圆过D(1,0),建立方程,即可求得结论.

(1)由点A(a,0),B(0,b)的直线倾斜角为[5π/6],可得
b
a=

3
3,

1
2ab=
1


3

a2+b2,得a=
3,b=1,
∴椭圆方程是:
x2
3+y2=1(3分)
(2)设MN:x=ty+1(t<0)代入
x2
3+y2=1,得(t2+3)y2+2ty-2=0,
设M(x1,y1),N(x2,y2),由

MD=2

DN,得y1=-2y2
由y1+y2=-y2=-[2t

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;直线的一般式方程;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的方程,考查直线与椭圆的位置关系,解题的关键是联立方程,利用韦达定理求解.


10