已知椭圆的两焦点是F1(0,-1) F2(0,1)离心率e=1/2 求1.椭圆方程 2.若P在椭圆上,且(pf1的绝对值

已知椭圆的两焦点是F1(0,-1) F2(0,1)离心率e=1/2 求1.椭圆方程 2.若P在椭圆上,且(pf1的绝对值)- (p
已知椭圆的两焦点是F1(0,-1) F2(0,1)离心率e=1/2
求1.椭圆方程
2.若P在椭圆上,且(pf1的绝对值)- (pf2的绝对值)=1,求cos角f1pf2
88283139 1年前 已收到4个回答 举报

wzlpmail 春芽


根据题意
c=1,c/a=1/2
a=2
b²=a²-c²=4-1=3
b=√3
椭圆方程:y²/4+x²/3=1
PF1+PF2=4
PF1-PF2=1
2PF1=5
PF1=5/2
PF2=3/2
余弦定理
cosF1PF2=(PF1²+PF2²-F1F2²)/(2PF1*PF2)
=(25/4+9/4-4)/(2×5/2×3/2)
=(25+9-16)/(2×5×3)
=18/30
=3/5


5

魔王忘情 幼苗


给我你的邮箱 我把答案发过去


1

草莓L 幼苗



∵c=1,c/a=1/2
∴a=2
b²=a²-c²=4-1=3
b=√3
∴椭圆方程:y²/4+x²/3=1
∵|PF1|-|PF2|=1
|PF1|+ |PF2|=2a=4
∴|PF1|=5/2
|PF2|=3/2
∵F1F2=2


1

sgy118010 幼苗


456


0