点O是三角形ABC的外心,点I是三角形ABC的内心,且角BIC=角BOC,求角A的度数

小梦雨tuotuo 1年前 已收到1个回答 举报

marryrose 春芽


因为∠BIC=90+1/2∠A,∠BOC=2∠A
所以90+1/2∠A=2∠A
所以180=3∠A
所以∠A=60度


1