O点是三角形ABC的外心,3向量OA+4向量OB+5向量OC=0向量,那么角C等于多少度?

hao807807 1年前 已收到2个回答 举报

玉青城 幼苗


是45度.延长OA至点D使OD=3OA.同理作OE=4OB,在分别作两条平行线,形成平行四边形ODFE.知向量OF=OE+OD=4OB+3OA=-5OC=5CO O为外接圆圆心,所以OA=OB=OC,3:4:5,勾股 因此ODFE为矩形,AOB=90,ACB=1/2AOB=45


9

冰神之女 幼苗


O点是三角形ABC的外心,|OA|=|OB|=|OC|
-5OC=3OA+4OB
25OC²=9OA²+16OB²+24OA•OB=9OA²+16OB²+24OA²cos∠C
即25=9+16+24cos∠C
cos∠C=0 ∠C=90º


2