六一班数学期末考试中有2人不合格,该班合格率为95%,成绩优秀的占全班的35%,成绩良好的人数比优秀的人数

六一班数学期末考试中有2人不合格,该班合格率为95%,成绩优秀的占全班的35%,成绩良好的人数比优秀的人数
多7分之2.
1该班一共有多少人参加了这次考试?
天堂掌门人 1年前 已收到1个回答 举报

leiw12345 幼苗


全班人数=2÷(1-95%)=40(人)
优秀人数=40×35%=14(人)
良好人数=14×(1+7分之2)=18(人)
问题好像没打完?
1该班一共有多少人参加了这次考试?
全班人数=2÷(1-95%)=40(人)
优秀人数比良好人数多:18-14=4(人)
优秀人数和良好人数共:18+14=32(人)


2