六(2)班数学期末考试的平均成绩是88分.男生的平均成绩是92分,女生的平均成绩是87分,这个

六(2)班数学期末考试的平均成绩是88分.男生的平均成绩是92分,女生的平均成绩是87分,这个
班男女生人数的比是多少?
小虫友佳 1年前 已收到1个回答 举报

眸眸眸眸 幼苗


设男生有1人,女生X人

92+87*X=88*(1+X)
92+87X=88+88X
88X-87X=92-88
X=4

男生:女生=1:4

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4