甲乙丙三个数的和是53已知甲和乙的比是4:3丙比甲少2,求甲乙丙各是多少

麻渴洒家 1年前 已收到3个回答 举报

有爱才有恨 幼苗


  把丙增加2就等于甲,那么现在总数=53+2=55;
  现在,甲:乙:丙=4:3:4;
  甲=55×4/(4+3+4)=20;
  乙=55×3/(4+3+4)=15;
  丙=20-2=18


4

口若悬河222 春芽


(53+2)÷(4+4+3)
=55÷11
=5
甲 5×4=20
乙 5×3=15
丙 20-2=18


0

cwrp1234 幼苗


x+y+z=53
x/y=4/3
x=z+2
x=20, y= 15, z= 18


0