已知甲乙丙三个数,且甲乙丙三数比5:7:14,另外,甲乙两数之和比丙小4,求这三个数的和.

已知甲乙丙三个数,且甲乙丙三数比5:7:14,另外,甲乙两数之和比丙小4,求这三个数的和.
一元一次方程
luyiuqi 1年前 已收到4个回答 举报

kele电影 幼苗


设甲是5x,乙是7x,丙是14x
5x+7x=14x-4
12x=14x-4
2x=4
x=2
三个数的和=5x+7x+14x=26x=26*2=52


10

380230283 幼苗


设甲5x、乙7x、丙14x,则
5x+7x+4=14x,所以x=2
所以三数的和为5x+7x+14x=26x=52。


0

dearlulu 幼苗


设 丙为70x 所以根据已知甲为 25x 乙为 35x
又 25x+35x+4=70x 所以10x=4 所甲乙丙的和为 70x+60x=130x=13*4=52


0

那里的白桦林 幼苗


设甲是5个单位,则根据条件,乙数是7个单位,丙数是4个单位
乙比丙数多7-4=3个单位
每个单位=84/3=28
三个数一共有5+7+4=16个单位
和是16*28=448


0