求直线l的方程.题如下已知椭圆C的焦点F1(-2√2,0)和F2(2√2,0),长轴长为6,设直线l交椭圆C于A,B两点

求直线l的方程.题如下
已知椭圆C的焦点F1(-2√2,0)和F2(2√2,0),长轴长为6,设直线l交椭圆C于A,B两点,且线段AB的重点坐标是P(-9/10,1/10),求直线l的方程.
ba6480 1年前 已收到1个回答 举报

碧海蓝天Y 春芽


易知椭圆方程为x²/3 +y²=1,设直线方程为 y-1/10=k(x+9/10),点A(X1,Y1) B(X2,Y2)
则k=(Y1-Y2)/(X1-X2)
因为A,B均在椭圆上,所以Y1=1-1/3(X1)² Y2=1-1/3(X2)² 所以Y1-Y2=1/3((X2)²-(X1)²)=
1/3(X2-X1)(X1+X2) 所以k=-1/3(X1+X2)
又P为AB的中点,所以X1+X2=-9/5
以上是解题过程,

1年前 追问

5

ba6480 举报

X+2X=-9/5