已知椭圆两个焦点F1(-2,0),F2(2,0),并且经过点p(2分之5,2分之3),求它的标准方程

cuaro 1年前 已收到2个回答 举报

ywlxor 幼苗


显然c=2,P到两焦点的距离之和为2*根号349/15+26/15
即a=根号349/15+13/15(按我个人的思路这样题目肯定错了,所以我觉得你是不是题目抄错了)
则b=根号(a^2-c^2)={根号[26*根号349-382]}/15
所以标准方程
x^2/(根号349/15+13/15)^2 + y^2/({根号[26*根号349-382]}/15)^2=1


2

ylsoft96 幼苗


c=4 a^2=b^2+4
设椭圆方程:x^2/(b^2+4)+y^2/b^2=1
(25/4)/(b^2+4)+(9/4)/b^2=1 b^2=6 a^2=10
x^2/10+y^2/6=1


1