已知椭圆的两个焦点F1,F2的坐标分别为(-2,0),(2,0),并且经过点(2,5/3).过左焦点F1,斜率为k1(k

已知椭圆的两个焦点F1,F2的坐标分别为(-2,0),(2,0),并且经过点(2,5/3).过左焦点F1,斜率为k1(k1≠0)的直线与椭圆交于A、B两点.设R(1,0),延长AR,BR分别与椭圆交于C,D两点.
(1) 求椭圆的标准方程.
(2) 若点A(2,5/3),求C点的坐标.
(3) 设直线CD的斜率为k2,求证:k1/k2为定值.
重点第三问.
lkmiqiq 1年前 已收到1个回答 举报

就不爱洗澡 幼苗


①依题设,得 焦点在x轴,则方程设为x²/a²+y²/b²=1
由椭圆过点(2,5/3),得 4/a²+25/9b²=1
在椭圆中,焦点F1(-2,0),F2(2,0),得 a²-b²=c²=4
∴ a²= b²=


7