已知椭圆的两个焦点F1(-√3,0),F2(√3,0),且椭圆短轴的两个端点与F2构成正三角形,求椭圆的方程

E网情缘COOL 1年前 已收到3个回答 举报

胡同CN 幼苗


c^2=3,a=2b,a^2=b^2+3=4b^2,b^2=1,a^2=4
椭圆方程为:x^2/4+y^2=1


10

零灯 幼苗


他们的错了


1

无衣沙场 幼苗


f


0