已知F1F2是椭圆的两个焦点 AB是经过焦点F1的弦且AB=8 若椭圆长轴长是10 求F2A+F2B的值

已知F1F2是椭圆的两个焦点 AB是经过焦点F1的弦且AB=8 若椭圆长轴长是10 求F2A+F2B的值
过程阿过程
ANJ111 1年前 已收到1个回答 举报

田润叶 幼苗


图自己画一下吧?可以吗?
已知中提供的条件2a=10这个不用我解释吧?(长轴长就是2a)
由椭圆定义知F1A+F2A=10(椭圆定义:到两个定点(焦点)距离的和等于定长(2a)) 同理F1B+F2B=10
所以F1A+F2A+F1B+F2B=10+10=20 即AB+F2A+F2B=20(F1A+F1B=AB=8)
所以F2A+F2B=20-AB=20-8=12


9