已知椭圆的两个焦点F1,F2的坐标分别为(-2,0),(2,0),并且经过点(5/2,-3/2),则椭圆的标准方程为

rosesony 1年前 已收到1个回答 举报

yuwad 幼苗


椭圆的两个焦点坐标F1(-2,0)F2(2,0)
则可设椭圆为x²/a²+y²/b²=1
a²=b²+4
25/4a²+9/4b²=1
解得a²=10 ,b²=6
所以椭圆方程为x²/10+y²/6=1
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


10