已知椭圆的两个焦点F1(−3,0),F2(3,0),过F1且与坐标轴不平行的直线l1与椭圆相交于M,N两点,△MNF2的

已知椭圆的两个焦点F1(−
3
,0)
F2(
3
,0)
,过F1且与坐标轴不平行的直线l1与椭圆相交于M,N两点,△MNF2的周长等于8.若过点(1,0)的直线l与椭圆交于不同两点P、Q,x轴上存在定点E(m,0),使
PE
QE
恒为定值,则E的坐标为(  )
A.(
13
6
,0)

B.(
15
4
,0)

C.(
17
8
,0)

D.(
12
5
,0)
lawyerolala 1年前 已收到1个回答 举报

软番薯2005 花朵


解题思路:先确定椭圆的方程,再取两个特殊位置,求出
PE
QE
,利用x轴上存在定点E(m,0),使
PE
QE
恒为定值,即可求得E的坐标.

由题意,设椭圆的方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),则c=
3,4a=8
∴a=2,b=
a2−c2=1
∴椭圆的方程为
x2
4+y2=1
取直线l⊥x轴,则可得P(1,

3
2),Q(1,-

3
2),所以

PE•

QE=(m-1,-

3
2)(m-1,

3
2)=(m-1)2-[3/4]
取直线l为x轴,则可得P(-2,0),Q(2,0),所以

PE•

QE=(m+2,0)•(m-2,0)=m2-4
由题意可得,(m-1)2-[3/4]=m2-4,∴m=[17/8]
∴E的坐标为(
17
8,0)
故选C.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,考查向量知识的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


7