已知椭圆Σ的两个焦点分别是F1(-2,0)、F2(2,0),并且经过点P([5/2],-[3/2]).

已知椭圆Σ的两个焦点分别是F1(-2,0)、F2(2,0),并且经过点P([5/2],-[3/2]).
(1)求椭圆Σ的标准方程;
(2)求∠F1PF2的平分线所在直线的方程.
甲骨上卜凶吉 1年前 已收到1个回答 举报

ddggjjmm 幼苗


解题思路:(1)利用椭圆的定义,即可求椭圆Σ的标准方程;
(2)(方法一)利用向量法,(方法二)利用角平分线的性质,可求∠F1PF2的平分线所在直线的方程.

(1)依题意,设椭圆Σ的标准方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)…(1分)c=2…(2分),2a=
(−2−
5
2)2+(
3
2)2+
(2−
5
2)2+(
3
2)2=2
10…(4分)
所以a=
10,b=
a2−c2=
6…(5分)
椭圆Σ的标准方程为
x2
10+
y2
6=

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的方程与性质,考查椭圆的定义,考查学生的计算能力,属于中档题.


5