已知椭圆两个焦点的坐标分别是(-2,0),(2,0),且过P(5/2,-3/2),则椭圆的标准方程

已知椭圆两个焦点的坐标分别是(-2,0),(2,0),且过P(5/2,-3/2),则椭圆的标准方程
我知道要列的方程 但总是在计算出现错误,不知道哪一步出错
希望能有详细的计算过程
fffff-a 1年前 已收到1个回答 举报

ljy12345 春芽


首先,焦点在X轴,不在Y轴,
25/4/a^2+9/4/(a^2-4)=1,
25a^2-100+9a^2=4a^4-16a^2,
2a^4-25a^2+50=0,
(2a^2-5)(a^2-10)=0,
a^2=5/2


1