x/x^4+2x^2+5的不定积分

China2哥 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


∫ x/(x^4+2x^2+5)dx

=1/2∫ 1/(x^4+2x^2+5)dx^2

=1/2∫ 1/[(x^2+1)^2+4)dx^2

=1/4arctan[(x^2+1)/2]+C


4