已知椭圆的两个焦点分别是两条准线间距离的三等分点,则椭圆的离心率是?

bob302 1年前 已收到1个回答 举报

zaq9992 幼苗


椭圆准线到短轴的距离为a²/c,根据题意
2a²/c=3*2c,∴a²=3c²∴c²/a²=1/3,离心率e=c/a=√3/3.


1