已知f1,f2分别是椭圆Cx平方/a平方+y平方/b平方=1的左右两个焦点,椭圆过点(-(根号3),

已知f1,f2分别是椭圆Cx平方/a平方+y平方/b平方=1的左右两个焦点,椭圆过点(-(根号3),
1)且与抛物线y平方,=-8x有一个公公焦点(1)求椭圆的方程(2)直线l过椭圆的右焦点f2且斜率为1与椭圆交于AB求AB的长
lichangxuan 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvupoiasduf 幼苗


只给你提供思路,自己计算.
(1)用抛物线交点公式可以算出椭圆的一个交点,则根据椭圆交点公式c²=a²-b²可以得到一个式子;将点(-根号3,1)代入椭圆方程得到一个式子;联立两式便可解得a²和b²,椭圆方程即得.
(2)设直线为y=x+b(因为斜率k=1),根据(1)可以得出椭圆右焦点,将此点代入直线方程可求得b,直线方程可得,将直线方程代入椭圆方程可以解得A、B两点的坐标,用两点的距离公式|AB|²=(x2-x1)²+(y2-y1)²便可以解得AB的长|AB|.
多思考,多动手,好好学习,学习进步!


2