已知F1,F2分别是椭圆x^2/4+y^2/3=1的左右焦点,曲线C是以坐标原点为顶点,以F2为焦点的抛物线,过点F1的

已知F1,F2分别是椭圆x^2/4+y^2/3=1的左右焦点,曲线C是以坐标原点为顶点,以F2为焦点的抛物线,过点F1的直线L交曲线C与X轴上方的两个不同点P,Q点P关于X轴的对称点为M,设向量F1P=a向量F1Q
若a大于等于2小于等于4,求L的斜率K的取值范围
求证直线MQ过定点
lzwzg2 1年前 已收到2个回答 举报

qmm1818 幼苗


(1)由题意的:F2(1,0)所以C的方程:y^2=4x
设L:y=k(x+1)与y^2=4x联立
y^2-(4/k)y+4=0------------------------------1
设Q(x1,y1),P(x2,y2)
因为F1P=aF1Q
所以y2=ay1
由1得y1+y2=4/k y1*y2=4
代入y2=ay1
16/k^2=4a+4/a+2
2


7

f0526 幼苗


由第一定义求出三角形两边,再由余弦定理求解


2