已知F1,F2分别是椭圆x^2/8+y^2/4=1的左右焦点,点P是椭圆上的任意一点,则│PF1│.│PF2│=5,则c

已知F1,F2分别是椭圆x^2/8+y^2/4=1的左右焦点,点P是椭圆上的任意一点,则│PF1│.│PF2│=5,则cos角F1PF2
A.-3/5 B.-1/10 C.1/10 D.3/5
annashud 1年前 已收到3个回答 举报

写意几分 幼苗


│PF1│.│PF2│=5
│PF1│.+│PF2│=2a=4√2,则(│PF1│.+│PF2│)²=│PF1│².+│PF2│²+2│PF1│.│PF2│=32
cos角F1PF2= (│PF1│².+│PF2│²-|F1F2|²)÷ 2│PF1│.│PF2│=(32-2×5-4²)÷(2×5)=3/5


2

hanyi11 幼苗


这个要用余弦定理,连接F1PF2,在这个三角形中,有│PF1│+│PF2│=2a=4√2
则,│PF1│²+│PF2│²=(│PF1│+│PF2│)²-2│PF1│.│PF2│=32-10=22
cos角F1PF2=│PF1│²+│PF2│²-(2c)²/2│PF1│.│PF2│=22-16/10=0.6=3/5


1

liuxingf4 幼苗


A=根号8=2根号2,C=根号(8-4)=2
PF1方+PF2方=(2C)方=16
PF1+PF2=2A=4根号2
PF1*PF2=[(PF1+PF2)方-(PF1方+PF2方)]/2=(32-16)/2=8
│PF1│.│PF2│=5=PF1*PF2*COS角F1PF2
COS角F1PF2=5/8


0