已知椭圆c的中心为直角坐标系XOY的原点,焦点在X轴上,他的一个顶点到两个焦点的距离分别是7和1.求椭圆c的方程,急

wsmdx 1年前 已收到1个回答 举报

创进棋 幼苗


他的一个顶点到两个焦点的距离分别是7和1
2c=7-1=6
2a=7+1=8
b^2=4^2-3^2=7
x^2/16-y^2/7=1


7