已知椭圆长半轴与短半轴之比是5:3,焦距是8,焦点在x轴上.求椭圆标准方程?是选修1-1...

已知椭圆长半轴与短半轴之比是5:3,焦距是8,焦点在x轴上.求椭圆标准方程?是选修1-1...
已知椭圆长半轴与短半轴之比是5:3,焦距是8,焦点在x轴上.求椭圆标准方程?是选修1-1R椭圆题
提紫 1年前 已收到2个回答 举报

e7vip4722598 幼苗


设椭圆长半轴为a ,则短半轴为b ,则a:b=5:3 ①
又焦距是8,即 c=4 ②
由勾股定理 a^2=b^2+c^2 ③
由上述三式求得椭圆方程为:x^2/25+y^2/9=1
解答完毕,希望对您有帮助,祝您学习进步!


4

爱花生和星星 幼苗


设椭圆长半轴为a ,则短半轴为b ,则a:b=5:3 又焦距是8,即 c=4 因为椭圆有 a^2=b^2+c^2 可以设a=5x,b=3x 将a b带入 就可以解出xx=1 然后就可以得出答案了 楼上的答案是正确的


0