已知方程X²/2-k+y²/2k-1表示焦点在y轴上的椭圆,则实数k的范围是?

hululude 1年前 已收到2个回答 举报

zyfeastlife 幼苗


【答案】1<k<2
【解析】

1年前 追问

3

举报 zyfeastlife

表示焦点在y轴上的椭圆, ∴ 2-k>0 2k-1>2-k 解不等式组得 1<k<2 ∴ 实数k的范围是 1<k<2 或(1,2)

举报 zyfeastlife

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。 如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。

hululude 举报

(1/2,2),(1,+无穷),(1,2),(1/2,1) 这四个答案的那一个?

举报 zyfeastlife

第三个,(1,2) 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

hululude 举报

点p与F(2,0)的距离和它到定直线x=8的距离的比是1:2,求p的轨迹方程,并说明轨迹是什么图形? 求解析。

举报 zyfeastlife

椭圆的定义二

举报 zyfeastlife

c=2 e=2分之1 ∴ a=c÷e=4 b的平方=16-4=12 准线方程为x=a的平方÷c=8 所以椭圆的中心是坐标原点

举报 zyfeastlife

方程是标准方程

hululude 举报

那你这样算算得的标准方程为?

举报 zyfeastlife

x^2/16+y^2/12=1

岁月悠我溜溜 幼苗


额,为什么现在的学生都到网上来搜数学答案呢


2