已知方程x2+y2-2kx+2k+3=0表示圆,则k的取值范围

db453f81440a5c21 1年前 已收到1个回答 举报

zhangleil2000 种子


x²-2kx+k²-k²+y²+2k+3=0
(x-k)²+y²=k²-2k-3
因为表示圆 所以k²-2k-3>0
(k-1)²>4
解得:k>3或者k<-1

1年前 追问

2

db453f81440a5c21 举报

是 大于去两边 小于取中间么