已知方程x2+y2+2x-4=0表示的曲线经过点P(m,1),那么m的值为______.

binzi1984 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲三三 幼苗


解题思路:将点的坐标代入方程,可一元二次方程,即可得出结论.

∵方程x2+y2+2x-4=0表示的曲线经过点P(m,1),
∴m2+1+2m-4=0,
∴m2+2m-3=0,
∴m=-3或1.
故答案为:-3或1.

点评:
本题考点: 曲线与方程.

考点点评: 本题考查曲线与方程,考查点与圆的位置关系,考查学生的计算能力,属于基础题.


2