已知方程cos2x-3sinx+2a=0有实数根,求a的取值范围?

hai0513 1年前 已收到1个回答 举报

ticy1984 幼苗


倍角公式:cos2a=1-2sin²a
方程可以化为:1-2sin²x-3sinx+2a=0
即 2sin²x+3sinx-(2a+1)=0
令t=sinx
那么方程为:2t^2+3t-(2a+1)=0
对于一元二次方程有解,那么则满足判别式△=9+8(2a+1)≥0
解得:a≥-17/16

1年前 追问

1

hai0513 举报

我第一次做出来也是这个答案,但老师给的答案是[-17/8,-4],是怎么回事...

举报 ticy1984

我错了,这个更复杂,因为t=sinx, t∈[-1,1] 那么这个问题就变成 f(t)=2t^2+3t-(2a+1)=0 在区间[-1,1]上有解的问题 f(t)=2t^2+3t-(2a+1)=2(t+3/4)^2-(2a+17/8) 那么根据函数图像可知,要使函数在[-1,1]上有解,那么 △=9+8(2a+1)≥0 (a≥-17/16) f(-1)f(-3/4)≤0或f(-1)f(-3/4)≤0 即(-2a)(-2a-17/8)≤0或(4-2a)(-2a-17/8)≤0 解得:a∈[-17/16,2] 老师给的答案有问题啊,-4<-17/8,怎么会是[-17/8,-4]