已知方程x2+y2+2mx-my-2=0表示的曲线恒过第三象限的一个定点A,若点A又在直线L:mx+ny+1=0上,当正

已知方程x2+y2+2mx-my-2=0表示的曲线恒过第三象限的一个定点A,若点A又在直线L:mx+ny+1=0上,当正数m、...
已知方程x2+y2+2mx-my-2=0表示的曲线恒过第三象限的一个定点A,若点A又在直线L:mx+ny+1=0上,当正数m、n的乘积取得最大值时,求直线L的方程.
zlgno1 1年前 已收到4个回答 举报

爱情毒可乐 幼苗


x²+y²-2+m(2x-y)=0
x²+y²=2,且2x-y=0
x


6

AMYYOUYOU 花朵


x²+y² + 2mx - my = 2 即:
(x+m)² + (y-m/2)² = 2 + 5m²/4


1

buwett 幼苗


已知方程x2+y2+2mx-my-2=0表示的曲线恒过第三象限的一个定点A,若点A又在直线L:mx+ny+1=0上,
知道手机网友你好:
你要发布问题,就把问题发完整。问的题目是什么,写清楚。以免浪费短信费,耽误你。


1

yangyingaaa 幼苗


x+y+2=0


0