已知圆x2+y2=9上定点p(0,3)及动点Q延长线PQ至R,使PQ/QR=1/3求R的轨迹方程

虎财 1年前 已收到1个回答 举报

yz_ada999 幼苗


R(x,y),PQ/QR=1/3
(xP-xQ)/(xQ-xR)=1/3
xQ=(3xP+xR)/4=(3*0+x)/4=0.25x
yQ=(3yP+yR)/4=(3*3+y)/4=2.25+0.25y
(xQ)^2+(yQ)^2=9
(0.25x)^2+(2.25+0.25y)^2=9
x^2+(y+9)^2=144


1