求轨迹方程已知圆X2+Y2=4上的一定点A(2,0),B(1,1)为圆内的一点,P、Q为圆上的动点.(1)求线段AP中点

求轨迹方程
已知圆X2+Y2=4上的一定点A(2,0),B(1,1)为圆内的一点,P、Q为圆上的动点.
(1)求线段AP中点的轨迹方程
(2)若角PBQ=90度,求线段PQ中点的轨迹方程.
xiaoying11 1年前 已收到2个回答 举报

hogan 幼苗


连接RP,RO(O为原点)
在角PBQ=90度,则三角形PBQ为直角三角形且R为PQ中点,则PR=RB
PR=QR(R为AB中点)所以角PRO为直角(垂径定理)
在直角三角形PRO中,OR^2+PR^2=PO^2,其中PB^2=(X-1)^2+(X-1)^2,RO^2=X^2+Y^2,PO=2
设R坐标为(x,y),则有
x^2+y^2+(x-1)^2+(y-1)^2=4
整理得,(x-0.5)^2+y(-0.5)^2=1.5
所以PQ中点R的轨迹方程为,(x-0.5)^2+y(-0.5)^2=1.5


3

如烟的爱 幼苗


第二问的
连接RP,RO(O为原点)
在角PBQ=90度,则三角形PBQ为直角三角形且R为PQ中点,则PR=RB
在三角形POR和三角形QOR中,PO=QO(P、Q在同一圆上),OR=OR,PR=QR(R为AB中点),则三角形POR和三角形QOR全等,所以角PRO为直角
在直角三角形PRO中,OR^2+PR^2=PO^2,其中PR=RP,PO=2
设R坐标为...


1