在平面直角坐标系xOy中,已知圆x2+y2=4上有且仅有四个点到直线12x-5y+c=0的距离为1,则实数c的取值范围是

在平面直角坐标系xOy中,已知圆x2+y2=4上有且仅有四个点到直线12x-5y+c=0的距离为1,则实数c的取值范围是(  )
A. (-
13
13

B. [-13,13]
C. [-
13
13
]
D. (-13,13)
开心三哥 1年前 已收到5个回答 举报

dxa2164 幼苗


解题思路:求出圆心,求出半径,圆心到直线的距离小于半径和1的差即可.

圆半径为2,
圆心(0,0)到直线12x-5y+c=0的距离小于1,即
|c|
13<1,
则c的取值范围是(-13,13).
故选D

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了圆与直线的位置关系,圆心到直线的距离小于半径和1的差,此时4个,等于3个,大于这个差小于半径和1的和是2个.


11

aaaa520520 幼苗


用点到直线的距离公式D=|C|/根号(12^2 5^2)<=3,得-13<=C<=13,希望采纳


3

58146621 幼苗


c的取值范围:-13


2

ganwei112 幼苗



2

zadbad2008 幼苗


圆心(0,0)半径2,直线斜率为12/5
过圆心的直线:y=-5/12x
代入圆,得到交点A(24/13,-10/13)、B(-24/13,10/13)
在线段AB上,点C、D,满足AC=BD=1∴OC=OD=1/2OA=1/2OB
∴C(12/13,-5/13) d(-12/13,5/13)
代入已知直线,得到c=±13
∴实数c的取值范围: ...


0