已知圆x2+y2=8内有一点P(-1,2),AB为经过点P且倾斜角为3兀/4的弦,求直线AB的方程,求弦AB的长

太极王子 1年前 已收到1个回答 举报

131025 幼苗


因为ab过点p,且倾斜角为 3兀/4 所以ab:y-2=-(x+1) 即y=-x+1 直线与圆联立得:x^2+(-x+1)^2=8 2x^2-2x-7=0 伟大定理:x1+x2=1,x1*x2=-7/2 弦长公式:得labl=(更好下(1+(k)^2))(x1+x2)^2-4x1x2)=15倍更号2 公式没问题,但是结果口算的,不知道对不对……


10