已知圆x2+y2=8内有一点P(1,-2),AB为过点P且倾斜角为阿法的弦,(1)当阿法等于135度时,求弦AB的长.(

已知圆x2+y2=8内有一点P(1,-2),AB为过点P且倾斜角为阿法的弦,(1)当阿法等于135度时,求弦AB的长.(2)当弦AB被点P平分时,求出弦AB所在直线的方程.
草里藏猪 1年前 已收到2个回答 举报

生存在城市角落 幼苗


1)
c=135度,tanc=-1,直线AB的方程y-2=-(x+1),即y=-x+1
代入圆的方程x^2+(-x+1)^2=8,即2x^2-2x-7=0,解得x1=
根据韦达定理 x1+x2=1,x1x2=-7/2,
代入y=-x+1,求y1+y2=-(x1+x2)+2=1,y1y2=(-y1+1)(-y2+1)=7/2
AB的长=√((x1-x2)^2+(y1-y2)^2)=√((x1+x2)^2-4x1x2+(y1+y2)^2-4y1y2)=√2
(注:以上也可以直接解方程求出具体的交点坐标,然后求AB长)
(2)
设斜率为k,直线方程为y-2=k(x+1),即y=kx+k+2
代入圆方程,x^2+(kx+k+2)^2=8,即(1+k^2)x^2+2k(k+2)x+(k+2)^2-8=0
根据韦达定理x1+x2=-2k(k+2)/(1+k^2)
P为AB中点,(x1+x2)/2=-2,-2k(k+2)/2(1+k^2)=-1,k=1/2


5

猫妖女人 幼苗


建议你去问初中数学老师。


1