已知方程x2+y2+4x-2y-4=0,求x2+y2的最大值。说下过程。谢谢。

已知方程x2+y2+4x-2y-4=0,求x2+y2的最大值。说下过程。谢谢。
RTRT
dalin2006 1年前 已收到2个回答 举报

纸飞机ye 种子


知道圆吗?这样是基本式(x-a)^2+(y-b)^2=r^2你那原式可以简化为(x+2)^2+(y-1)^2=9r=3 中点O(-2,1)sinα=x+2cosα=y-1可以了,自己解吧...锻炼一下自己解题思路


1

helencsky 花朵


用换元法


1