已知方程2X2-3X-5=0的两根是X1,X2

已知方程2X2-3X-5=0的两根是X1,X2
求:(1)X1的平方+X2的平方
zdw220 1年前 已收到1个回答 举报

flykave 幼苗


2X2-3X-5=0的两根是X1,X2
x1+x2=3/2,x1x2=-5/2
x1^2+x2^2
=(x1+x2)^2-2x1x2
=(3/2)^2-2*(-5/2)
=9/4+5
=29/4


9