已知p:方程x2k+1+y22−2k=1表示焦点在y轴上的椭圆; q:直线y-1=k(x+2)与抛物线y2=4

已知p:方程
x2
k+1
+
y2
2−2k
=1
表示焦点在y轴上的椭圆; q:直线y-1=k(x+2)与抛物线y2=4x有两个公共点.若“p∨q”为真,“p∧q”为假,求k的取值范围.
onetree00 1年前 已收到1个回答 举报

54630151 幼苗


解题思路:根据方程表示焦点在y轴的椭圆,可得x2、y2的分母均为正数,且y2的分母较大,由此建立关于k的不等式,解之即得k的取值范围.再把直线方程代入抛物线方程消去x,求得方程得判别式,分别根据判别式大于0,求得k的范围.由复合命题的真值表,结合p∨q为真,p∧q为假,可得p和q一真一假,分类讨论后可得k的取值范围.

∵方程
x2
k+1+
y2
2−2k=1,表示焦点在y轴的椭圆,
∴2-2k>1+k>0,解不等式得−1<k<
1
3,
故若p为真命题,则:−1<k<
1
3,


y−1=k(x+2)
y2=4x消去x得[k/4]y2-y+2k+1=0
△=4-k(2k+1)>0,即−1<k<0或0<k<
1
2,
即−1<k<0或0<k<
1
2时,直线与抛物线有二个公共点;
若q为真命题,则:−1<k<0或0<k<
1
2,
又p∨q为真,p∧q为假,所以p和q一真一假.
即p为真,q为假;或p为假,q为真.
∴得k=0或−
1
3<k<
1
2.
∴k的取值范围是k=0或−
1
3<k<
1
2.

点评:
本题考点: 复合命题的真假;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查含有字母参数的方程表示椭圆,直线与圆锥曲线的关系问题,复合命题的真假判断.属于基础题.


3